Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Політика

Дев'ять днів бездіяльності начальника Генштабу і міністра оборони. Ціна - життя оборонців кордону

Експерт та журналіст Юрій Бутусов висловив обурення тим, що військові частини, які вже дев'ять днів заблоковані на кордоні залишаються без підкріплення і ведуть нерівні бої із російськими військовими та терористами. Натомість начальник Генштабу і міністра оборони на це ніяк не реагують. Про це Юрій Бутусов написав на своїй сторінці у соціальній мережі Фейсбук.

Подаємо текст мовою оригіналу:

Чего? Отставка правительства? Не морочьте мне голову ерундой! Мне лично сегодня совершенно все равно, как поделят портфели, это просто дико сейчас обсуждать!

Я потрясен, что несмотря на все доклады боевых командиров и мое скромное обращение, начальник Генерального штаба Виктора Муженко и министр обороны Валерий Гелетей не предпринимают немедленных мер по деблокированию МНОГИХ СОТЕН украинских воинов, которые ДЕВЯТЬ СУТОК ведут отчаянную битву, защищая государственную границу Украины от непрерывных атак российских войск и российских наемников. ДЕВЯТЬ СУТОК отдельные подразделения 72-й и 24-й механизированных, 79-й аэромобильной бригад, 3-го полка спенцназ и Государственной пограничной службы проявляют запредельныйи невиданный в истории Украины массовый героизм и самопожертвование. ДЕВЯТЬ СУТОК командование АТО не предпринимает меры по сколачиванию ударной группировки для деблокированию подлинных ЗАЩИТНИКОВ Отечества.

Министр обороны Валерий Гелетей безвыездно находится последние дни в штабе АТО. Что вы там делаете господин министр? Ждете, когда можно будет поднять флаг над каким-то горисполкомом?
А у вас что, в ваше отсутствие в Киеве кто-то вместо вас занимается реформой логистики, снабжения, эвакуацией раненых, лечением, закупкой вооружения, мобилизацией, боевой подготовкой, переговорами с иностранными военными делегациями, выбиванием бюджетных и небюджетных средств, организацией спонсорской помощи, встречами с родственниками погибших и блокированных бойцов? Если да, то кто это? Назовите этого человека-невидимку! И вам не кажется, что сутками находясь вцентрально мштабе, вдалеке от аппарата министерства, за которое вы отвечаете, вы отвлекаете слишком много внимания командного состава о решения первоочередных задач боевого управления?.

Г-н Гелетей, иногда, признаться, возникает впечатление, что вы просто прячетесь в зоне АТО от реальных проблем и людской боли. Раз взяли на себя ответственность - извольте отвечать!

Если вы хотите личным примером воодушевить бойцов, то ваше место не на самой ьезопасной базе АТО - хорошо защищенном штабе, а на КП сектора "Д"! А еще лучше - на ближайшем к Саур-Могиле бригадном КП.

Если вы гражданин, патриот и смельчак, вам надо находиться в самом опасном месте. Не надо скромничать, установите флаги над горсоветом города Краснопартизанск. Иначе любая следующая церемония будет взывать у людей не уважение, а раздражение.

Если вы туда пробьетесь с конвоем, то во всяком случае два прекрасно подготовленных спецподразделения будут наконец заниматься не только постоянной охраной вашего тела, но и все-таки примут участие в боевых действиях, для которых их готовили.

Я пока воздерживаюсь на сутки от оценок деятельности начальника Генштаба Виктора Муженко. Я надеюсь, что он понимает свою ЛИЧНУЮ самую высокую степень ответственности за сектор "Д".

Я требую от всех фракций Верховной рады - если у вас есть совесть и честь, то все депутаты обязаны потребовать проведения немедленной внеочередной сессии Верховной Рады, для закрытого доклада начальника Генштаба и министра обороны о ситуации в зоне АТО, и тех мерах, которые они предпринимают для ускорения военной операции.

Я прошу Верховного Главнокомандующего приказать начальнику Генштаба и министру обороны прибыть на свое рабочее место в Киев и доложить обстановку. И немедленно начать решать проблемы не одного участка фронта, а положения в зоне АТО и войны в Украине в целом! Надеюсь, что хотя бы прибытие на доклад в Раду заставит наших военачальников прекратить атаки населенных пунктов с недостаточными силами и средствами, и сколотить наконец группировку на главном направлении!

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ