Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Політика  |  Економіка

В Росії стався обвал курсу рубля і почалася масова валютна паніка: Путін - банкрот

"Тут есть два варианта. Либо на штыках, на закручивании гаек, либо на смене власти, на попытке эволюционным путем все-таки поменять людей наверху, - так головний редактор журнала "The New Times" Євгенія Альбац в коментарі радіо Ехо Москви означила можливе майбутнє влади Путіна в Росії після того, як у минулі понеділок і вівторок в Росії стався обвал курсу рубля і почалася масова валютна паніка.

І далі: Выбор альтернатив не такой большой. По-разному это бывало в разных странах мира. Но я к вам сейчас ехала на эфир и перечитывала главу из книги знаменитого историка экономики профессора Гарвардского университета Нейла Фергюсона. Эту книжку кстати можно купить, она вышла по-русски. Она называется «Восхождение денег», и вот там есть глава, которая касается Аргентины. Аргентина страна, которая бесконечно попадает в дефолты. Сейчас она в техническом дефолте. То есть последние, начиная с 1989 года какие-то бесконечные дефолты. Ведь это была страна, которая очень хорошо развивалась в начале 20-го века. Которая обгоняла по росту экономики США и Германию. У которой ВВП был больше, чем у Швейцарии и Бельгии. И вот потом когда к власти пришли военные и там начались бесконечные перевороты, те, кто приходили снова к власти, они немножко убивали, а потом начинали искать себе группы поддержки. Для того чтобы создать себе какую-то группу поддержки среди простого народа, они занимались популистской политикой. И вот это был постоянный непрекращающийся круговорот.

Потом приходили другие. Все это обрушивалось. На этом фоне приходила к власти другая хунта. Опять все обрушивалось. И так далее. Одновременно с одной стороны они проводили популистскую политику, что приводило к диким расходам бюджета, к росту внешнего долга колоссальному, с другой стороны там военным все время надо было расплачиваться с различными олигархами, как мы бы сказали - группами поддержки и так далее. Вот когда-то богатая преуспевающая страна, прежде всего с начала 20 века, 1913 как у нас когда-то было в царской России, вот эта страна, которая весь 20 век идет через перевороты, через крайне неэффективное правление, потому что понятно, что люди в погонах натренированы на другое. Они не про эффективность. Они не про государственное управление. Они про то, как подглядеть и про то, как немножко закрутить гайки. Они о другом. Понимаете. И вот мы сейчас видим, большая богатая страна Латинской Америки, которая находится в совершенно полунищем состоянии. Сейчас там существует колоссальный черный рынок валюты и так далее. Очень полезно эту главу про Аргентину мне кажется, людям читать, чтобы понимать, как опасно, когда у власти люди, чья работа охранять государственные секреты, но вовсе не управлять государством. 


А то, что у нас везде и всюду сейчас чекисты, которые возможно умеют действительно хорошо украсть какие-то военно-технические секреты, но управлять они точно не могут. И мы сейчас ровно это видим. Это не кризис рубля, не кризис экономики, это, прежде всего, коллапс управленческой системы страны. Это показатель, что эти люди неспособны управлять страной. Никоим образом. 


Вы только подумайте, Таня, за 2000-е годы страна получила от больших цен на энергоносители, прежде всего, нефти и газа, один триллион 250 млрд. долларов. Еще раз - один триллион 250 млрд. долларов. За все 90-е – 200 млрд. Таких цен на нефть, которые были в последние годы, не было даже во времена Брежнева. В пересчете на сегодняшние деньги. И вот не суметь этим богатством распорядиться. Не суметь инвестировать в инфраструктурные проекты, которые давали бы потом отдачу, в какие-то наукоемкие производства, чтобы слезть с этой нефтяной иглы, с этой зависимости. Дороги не суметь построить. Я уж не говорю, какой процент этих денег оказался просто украден. 

По разным подсчетам, Ходорковский во второй части интервью, которое бы публикуем в этом номере по его подсчетам примерно 300 млрд. долларов лежит на Западе у людей из близкого окружения власти, и примерно 200 млрд. на Востоке. Если смотреть по тому, сколько денег пришло в страну благодаря этим невероятным ценам на энергоносители, мы должны были сейчас спокойно пройти эту ситуацию. Даже в условиях санкций. А конечно, когда у вас нет возможности у компаний перекредитоваться на внешнем рынке, где деньги значительно дешевле, чем у нас, то и происходит то, что происходит с рублем, когда невероятный спрос на валюту, которой так мало приходит в страну".

echo.msk.ru

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ