Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Політика

Бутусов відповів Бірюкову

"Про мобілізацію та статуси Юрій Бірюков. Тема незручна, але вона отримала резонанс. Шановний Юрій прибрав вже статуси, і я йому дуже вдячний. Думаю, він почав розбиратися в проблемі, але не мав достатньо часу. Причина - Юра багато душі вклав в оборону Донецького аеропорту, і він дуже глибоко переживає, працює як машина без перерви, і емоції оголені, на поверхні. Юрій займається масою життєво важливих для України і нашої армії проектів. Не думаю, що ці статуси є підставою, щоб звинувачувати Юру, тим більше, що він як мудра людина, сам їх дуже швидко виправив. Він має право на помилку, також як і кожен з нас. Давайте дивитися тверезо. і не піддаватися емоціям", - про це на ФБ написав Юрій Бутусов.

Юрий Бутусов

О мобилизации и статусах Юрий Бирюков

Тема неудобная, но она получила резонанс. Уважаемый Юрий убрал уже статусы, и я ему очень благодарен. Думаю, он начал разбираться в проблеме, но не имел достаточно времени. Причина - Юра много души вложил в оборону Донецкого аэропорта, и он очень глубоко переживает, работает как машина без перерыва, и эмоции обнажены, на поверхности. Юрий занимается массой жизненно важных для Украины и нашей армии проектов. Не думаю, что эти статусы основание чтобы обвинять Юру, тем более, что он как мудрый человек, сам их очень быстро исправил. Он имеет право на ошибку также как и любой из нас. Давайте смотреть трезво. и не поддаваться эмоциям. 

Не всю информацию можно опубликовывать.

Тем более, с моей точки зрения, подняв проблему мобилизации Бирюков высек в том числе и Петра Порошенко, советником которого он является.

Я о проблемах мобилизации писал подробно - и эти проблемы не решаются:http://censor.net.ua/resonance/319904/o_mobilizatsii2015

А теперь по тексту Юрия:

1. Сразу хочу сказать - попытка показать, что некоторые регионы западной Украины "косят" от армии абсурдна, потому что эти западные регионы в процентном отношении относительно количества жителей участвуют в войне ничуть не меньше, чем другие регионы, и пропорционально несут жертвы. Западная Украина всегда в авангарде - мы это помним по Майдану и по Небесной сотне. Уровень уклонистов же везде одинаков. Западная Украина приносит больше жертв на алтарь свободы Украины, по сравнению с другими областями - спасибо, Олександр Клочансделал таблицу процентного соотношения погибших воинов, призванных из региона, к количеству жителей данного региона. 

2. Качество мобилизации зависит от качества работы областных властей, качества работы и порядочности военных комиссаров. 
Президент Порошенко совершенно безобразно относится к назначениям глав областных и районных администраций. В Запорожской области уже много месяцев отсутствует губернатор. Во всех областях много месяцев не назначаются главы райгосадминистраций и в том числе в тех, которые Юрий приводит в качестве негативных примеров. 

3. Порошенко как Верховный главнокомандующий несет ответственность и за работу Генштаба, который назначает военных комиссаров. Надо ли говорить, насколько это коррумпированные должности? Двух военкомов только на прошлой неделе арестовали за взятки - они сами "отмазывали" призывников. 
Юрий, назначением военных комиссаров занимается генерал Пушняков, которого ты так яростно и справедливо требовал отправить в отставку. Назначение некомпетентных и коррумпированных военкомов - это тоже часть проблемы мобилизации. Те, кто откупаются от армии, заграницу не уезжают, статистику не портят. 

Интересные примеры: действующий боец Французского иностранного легиона приехал в Украину и добровольно явился в военкомат, чтобы защищать Родину. Исходя из своей квалификации, попросил направить его в спецназ. Но ему отказал военком, потому что... легионер не прошел медкомиссию в военкомате! 

Десятки офицеров не могут призваться в армию, потому что армия не желает назначать офицеров на солдатские и сержантские должности, а офицерские должности соответствующего ранга заняты. В результате люди стараются устроиться в добровольческих частях - в "Правом секторе", например, воюет два опытнейших полковника-артиллериста - одни из лучших преподавателей уничтоженного при Ющенко Сумского артиллерийского училища, специалисты экстра-класса. 

Лично начальник Генштаба Муженко запретил сформировать из офицеров спецназа отдельную роту в 74-м разведывательном батальоне, приказ на которую подписал генерал Хомчак. Муженко прислал комиссию, и всем офицерам отказали, потому что им нельзя по действующим идиотским инструкциям служить на должностях солдат и сержантов. 

Армия не принимает в свои ряды иностранцев - даже тех, за кого ручаются, даже тех, у кого высокая квалификация. Как это объяснить? Где логика? А президент только один раз предоставил украинское гражданство нескольких иностранцам. Почему этой проблемой никто не занимается?

4. Думаю, что кто-то в Генштабе или в Минобороны дал Юрию информацию, в которой он просто не успел разобраться. И такая позиция Юрия - это точное отражение мнения недалеких руководителей военного ведомства, которые не понимают сути мобилизации и комплектования украинской армии. Я слушал на комитете ВР доклад замначальника Генштаба Талалая о мобилизации. Это просто полное непонимания проблематики. Генерал ни слова не сказал об электронном учете призывников (это отсутствует), ни слова не сказал о плане призыва - кого и с какой квалификацией собираются призывать по родам войск (это отсутствует), о формировании соединений из полностью мотивированного личного состава (это отсутствует), о замене военных комиссаров на ветеранов АТО (это почти отсутствует), о системном подборе на должности руководителей по воспитательной работе с личным составом настоящих патриотов и профессионалов (это отсутствует), о создании современных центра и методик интенсивной боевой подготовки и привлечении самых лучших инструкторов и наставников (это отсутствует), о повышении денежного довольствия и уровня обеспечения воинов, и отделался самыми общими фразами о качестве боевой подготовки. Генштаб беспокоит только материальное обеспечение. Такое впечатление, что создание армии и ее комплектование - исключительно хозяйственная проблема.

5. Недостаточное внимание уделяется и вопросам материального обеспечения. Зарплату солдатам и офицерам в боевых частях надо увеличить. Более того, необходима система премий за ранение, за отличное выполнение боевых задач, и система наказания и снятия премий. Материальный стимул в значительной мере просто устранил бы проблему призыва, создал бы позитивную мотивацию. Не надо поднимать зарплату всем - только в боевых частях, которые проводят ударные операции, связанные с пребыванием на передовой. 

6. Руководство Украины должно реформировать армию - а никаких реформ нет. Наоборот, многие проблемы консервируются и наслаиваются. Генеральный штаб регулярно врет о потерях, невнимательно относится к подчиненны. Не уделяется внимание селекции, не наказываются некомпетентные командиры. Так почему не видеть проблему мобилизации прежде всего в этом? Вот это по-настоящему стыдно.

7. Почему армия не награждает всех достойных бойцов и командиров? Почему так медленно рассматриваются дела о присвоении званий?А где агитация за армию и за мобилизацию на уровне государства? даже этот вопрос никем не координируется на государственном уровне. Почему не ведется разъяснительная работа?

В Украине достаточное количество патриотов, которые хотят защищать Родину от агрессии России - вполне достаточно для того, чтобы укомплектовать квалифицированным личным составом то количество боевой техники, которое у нас есть, и создать профессиональное ядро в армии. 

Агитировать и стыдить кого-то можно, если руководители военного ведомства наконец проявят такой же патриотизм и компетентность, как наши воины, которые идут в бой, и сражаются за Украину.

Ругать Бирюкова считаю недостойным делом - Юра пашет без отдыха как настоящий патриот и подвижник, но усталость и измотанность последних дней иногда берет свое. Советник президента должен быть внимательней к тому что пишет, на него смотрит вся страна, и слова имеют вес, ошибаться в таких острых моментах недопустимо.

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ