Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Війна з Росією  |  Політика

Бутусов розповів за що потрібно судити начальника Генштабу Муженка

Головний редактор видання «Цензор.Нет» Юрій Бутусов на своїй сторінці у соціальній мережі Фейсбук розповів, за що потрібно судити начальника Генштабу Віктора Муженка.

Подаємо текст повідомлення Юрія Бутусова мовою оригіналу:

КАК "ВИТЯ-ВОЙНА" СТАЛ "ГЕНЕРАЛОМ-КАТАФАЛКОМ"

ЗА ЧТО НАДО СУДИТЬ НАЧАЛЬНИКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА МУЖЕНКО?

Сегодня Главная военная прокуратура вручила подозрение о совершении преступления генерал-майору Генштаба Виктору Назарову - за приказ направить Ил-76 с десантом в Луганский аэропорт вопреки данным разведки и докладам командиров частей в аэропорту. Но судить за Ил-76 надо не одного Назарова - но и его начальника - начальника Генштаба Виктора Муженко.

Виктора Муженко до войны в 8-м армейском корпусе знали по прозвищу "Витя-война". Да, Муженко считался лихим боевым генералом. Но вот пришла война, и Муженко получил возможность проявить свои боевые качества в реальной военной обстановке. Да, оказалось, Виктор Николаевич действительно не трус. Да, он бывали в боевых порядках войск. И даже летал в Степановку - на самую границу с Россией, когда там все громила российская артиллерия. И даже ходил сутками по лесам с несколькими бойцами охраны, чтобы проверить готовность воинских частей. И действительно лично руководил атакой некоторых подразделений. Но война обнажает истинные способности и волевые качества людей. Так вот оказалось, что такой грозный в мирное время генерал в условиях реальной войны оказался абсолютно непригоден и некомпетентен. Муженко, безусловно, военный человек - но потолок его мышления это максимум уровень командира батальона. Просто в отсутствие войны и нормального управления и кадровой работы в Минобороны никто не мог и не хотел разглядеть это ключевой недостаток генерала. Муженко тем более был всегда и всем лоялен. Он даже избирался депутатом областного совета от Партии регионов в 2012-м году.

За что надо судить Муженко?

Он игнорировал данные разведки и боевых командиров, игнорировал нормы боевых уставов. Он совершенно неспособен к организаторской работе - поэтому неспособен организовать оперативное управление вооруженными силами. Судить надо за срыв всех основных программ организации ВСУ. Но какие уголовные дела необходимо возбудить против Муженко? Я скажу о самых резонансных операциях, имевших трагические последствия:

1. Ил-76 погибший в Луганске - приказ на вылет дал подчиненный Муженко, его прааая рука и начальник штаба АТО Виктор Назаров.

2. Славянск. Это по приказу Муженко наши войска оставили коридор бандам Гиркина. Украинские разведчики многократно докладывали о передвижении Гиркина, давали координаты целей, во время движения банда в Славянске и в Краматорске их многократно могла накрыть артиллерия, а во время движения по дороге над колонной Гиркина летала украинская авиация, но приказа открыть огонь наши пилоты так и не получили.

3. Сектор "Д". Операция по перекрытию границы к сожалению была верхом безграмотности и некомпетентности. Но совершенно преступным было решение удерживать под огнем российской артиллерии окруженные со всех сторон позиции. Муженко погубил боевую силу 24-й, 30-й, 51-й, 72-й механизированных, 25-й воздушно-десантной и 79-й аэромобильной бригад.

4. Иловайск. Окружение и трагический прорыв - за этим стоит Муженко.

5. Луганск. Бои в районе Лутугино, Новосветловки, Дмитровки, Луганского аэропорта - это трагедии, которые можно и нужно было избежать.

6. 32-й блок-пост.

Судить надо всю команду Муженко - это генерал-майор Назаров и генерал-майор Назаркин. Этим неграмотным и абсолютно невежественным в военном деле людям не место в армии. Суд над ними должен стать примером и наукой для наших вооруженных сил.

Подавляющее большинство военных Муженко и его приближенных просто ненавидят. Муженко совершенно дезорганизовал работу Генштаба. Он не способен даже поддерживать нормальные служебные отношения. Действия и бездействия Муженко реально ослабляют армию и резко снижают ее боеспособность. Никакой обратной связи и общения с большинством подчиненных Муженко не приемлет. Ограниченный самодур. То, что такой человек после всех этих жертв до сих пор занимает ответственный пост - это позор вооруженных сил.

Мы не можем построить современную армию и выиграть войну на Донбассе, пока Муженко и его люди остаются в вооруженных силах.

А начиная с августа Муженко в наших войсках уже не называют "Витя-война". Его новое прозвище - "генерал-катафалк". Думаете, Петр Алексеевич, я преувеличиваю и выдумываю? Спросите людей с фронта.

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ