Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Політика

Кампанія проти Табачника – це проба пера, – експерт

Здача Дмитра Табачника буде помилкою Віктора Януковича, – вважає Семен Уралов, шеф-редактор «Однако», коментуючи у своєму блозі події навколо міністра освіти.

«Если Янукович пойдёт на поводу у т.н. национал-демократических сил и гуманитарного подполья внутри Партии регионов и «сдаст» Дмитрия Табачника, – это будет его глубочайшей ошибкой. Потому что надо понимать, что кампания против Табачника – это лишь проба пера, проверка на прочность новой власти. Следующим шагом будет кампания против Цушко, потом против Семиноженко, а потом это плавно перейдёт в кампанию против Азарова и самого Януковича.

Всё это мы проходили в 2001-2004 годах. Напомню, что всё начиналось с внешне безобидных протестных движений «За правду» во Львове, где студентов учили бузить во имя якобы невинно убиенного «злочинним режимом» политического украинца Георгия Гонгадзе, потом переросло в «Украину без Кучмы», а чем закончилось вы сами прекрасно знаете. Но это, так сказать, политтехнологический подтекст.

Подтекст политический: Дмитрий Табачник сейчас имеет прекрасные шансы занять пустующую нишу покойного Евгения Кушнарёва – интеллектуального и идеологического лидера Юго-Востока. Министерский пост – не самая плохая стартовая площадка. Даже лучше чем вице- премьерская, потому что имеешь дело с реальной политикой: можно перелопатить всех «оранжевых» ставленников в вузах от Харькова до Одессы; можно спокойно вернуть русскоязычные школы, разрешив формировать классы по заявлениям родителей; можно заняться выстраиванием альтернативных исторических концептов для среднего и высшего образования. Главное в этой ситуации – не нервничать и не поддаваться на соблазны «ответить» здесь и сейчас.

Отвечать надо по-взрослому – один раз и когда все ресурсы будут подтянуты. Единственно правильное поведение для Табачника сегодня: «собака лает –  караван идёт».

Безусловно, прав Александр Чаленко, который в своём блоге (http://blogs.pravda.com.ua/authors/chalenko/4b9d594eee51b/) говорит о том, что нужна общественная кампания в поддержку Дмитрия Табачника. Нужна она исключительно для того, чтобы не дать оппонентам возможности создать иллюзию, что «вся Украина – против Табачника», – пише Семен Уралов.

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ