Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Війна з Росією  |  Політика

Невідомо яке м'ясо, протерміновані продукти, - волонтери з’ясували, чим годують військо

Юрій Бірюков разом з Волонтерським десантом в Міністерстві оборони України провели позапланову перевірку на одному з підприємств, яке виготовляє м’ясні консерви для армії. На складах підприємства виявили підозріле м'ясо невідомого походження без маркування і документів, а всередині самих консервних банок – хрящі і жир, неприємні на смак.

Емоції і обурення від того, чим годують українських військових, він виклав у пості на своїй сторінці у Фейсбук, який передруковуємо без змін.

Сейчас будет крайне злой, необъективный пост, изобилующий плохими словами. Так что - как и положено - держите своих детей подальше от наших голубых экранов.

Как-то дней десять назад я уже рассказывал про мистическую цифру - 17.62 гривны. Ровно столько нам государство разрешает тратить на продукты для ВСУ. За счет применения "летной" нормы питания эта цифра была поднята до 23.22 гривен, а на этом пока (надеюсь) финиш. Не учитываю стоимость оказания собственно "услуги" - это отдельные деньги и отдельные разборки.

А теперь - паек "Дневной набор сухих продуктов (индивидуальный)". Государство нам дает на его закупку и формирование 52.05 гривен. 52 гривны на питание в день - и мало... И нормально. Все засисит от того - как его делать. Хотя, все таки мало - ведь реальная стоимость всех компонентов внутри не 52 гривны, а 70! То есть, как и с продуктами на питание в лагерях - государство изначально поставило поставщиков в необходимость экономить, недосыпать, недодавать. Ох, бедные поставщики! Их заставили воровать из котла, из пайка. Знаете как они это делают? Хотите узнать? Только не кушайте сейчас, не планируйте кушать в ближайшие часы!

Волонтерський десант в Міністерстві оборони України взвалил на себя адскую работу - изучение деятельности служб вещевого и продовольственного обеспечения. Они герои, бесстрашные и целеустремленные. Их визит вызвал истерику руководства одного из предприятий, панику, угрозы, попытки подкупа - ааа, классика жанра.

Дальше сухие выдержки из протокола инспекции

"... На территории обнаружены следы стай домашних животных (собаки?)..."
"... Рогатый скот содержится в смежных загонах со свиньями..."
"... В цехах грязно, на полу стоячая вода с примесями крови и жира..."
"... При входе в забойный цех обнаружено большое количество полу-туш крупного рогатого скота и конины, висящие вперемешку..."
"... На месте обвалки мяса обнаружены охлажденные тушки неизвестного происхождения, без тавро и маркировки. Роботник обвалочного цеха пояснил, что это туши подсвинок. Данное утверждение вызывает сомнения в виду полного отсутствия на мясе прослоек жира. Визуально тушки не похожи на тушки подсвинок..."
"... Но полу обнаружены брикеты мяса неизвестного происхождения. Отсутствие какой-либо маркировки сделало невозможным определение как типа мяса, так и его происхождение..."
"... На складе готовой продукции обнаружена мука с истекшим сроком годности..."

До процесса дегустации наши волонтеры дошли уже в полу-согнутом состоянии. А впереди было самое печальное:

"... В присутствии ответственного представителя и начальника консервного цеха были открыты две банки мясных консервов "Говядина тушеная высшего сорта". Содержимое полностью НЕ соответствует нормам ДСТУ 4450-2005 - из банки извлечены кусочки мяса с хрящами, плотной соединительной тканью, сок мутный, запах и вкус характерен для тушеного мяса, но без признаков специй. При вкусовой оценке в ротовой полости через некоторе время появился неприятный привкус..."

Дальше три страницы выводов, куча терминов и норм ДСТУ. Глаза цепляются за: "На сегодняшний день невозможно остановить комплектацию уже закупленных 300 000 пайков... Осуществлять контроль готовой продукции на самом предприятии считаем неприемлемым из-за начавшихся моментально попыток подкупа, а впоследствии - прямых угроз..."

Инспекция была проведена 26 ноября утром, а уже 26 ноября вечером в наши лапки попалась бумажка пришедшая в МО от руководства предприятия:

"... Информирую Вас о том, что группа волонтеров провела незапланированную проверку. Серьезных нарушений не выявлено... Незначительные нарушения санитарных норм устранены, ответственные лица наказаны в административном порядке...".

Из года в года эти "коммерсанты" делали вид, что они кормят наших бойцов. Из года в год ТУ и формулировки тендерных процедур прописывались под одного производителя. Из года в год они обворовывали армию, наших с вами пацанов. А теперь они еще и нам угрожают.

Что я могу сказать... A la gar comme a la gar...

Нагадаємо, що Юрій Бірюков також відомий як Фенікс  у березні 2014 року створив групу волонтерів «Крила Фенікса», що займалася забезпеченням української армії після російської інтервенції до Криму та продовжила роботу з початком війни на сході України.

Волонтери взяли під опіку 72-у гвардійську механізовану бригаду, 26-у Бердичівську артилерійську бригаду, 25-у Дніпропетровську десантну бригаду, 15-у Бориспільську бригаду транспортної авіації, 10-у Сакську бригаду морської авіації та 79-у Миколаївську десантну бригаду. Опіку над останньою Бірюков курирує особисто. В серпні 2014-го за підтримки Бірюкова при 79-й оаембр створено 3-й добровольчий батальйон«Фенікс».

Станом на початок липня «Крила Фенікса» зібрали більше 10 мільйонів гривень пожертв.

13 серпня 2014-го президент України Петро Порошенко призначив Бірюкова своїм радником, а 5 жовтня Бірюков був призначений помічником міністра оборони Валерія Гелетея з питань речового забезпечення Збройних сил України.


Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ