Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн

Падение бензина

Случилось невозможное: за последнюю неделю на украинских заправках подешевел бензин. В среднем, на 20-40 коп.
 Сейчас высокооктановые марки горючего можно купить по таким ценам: А-92 стоит 5,80 -5,90 грн. за литр, А-95 продают по 6,20-6,40 грн., А-98 – по 6,70 грн.
Экономическое чудо некоторые эксперты объясняют падением мировых цен на нефть. Но ведь до сих пор колебания цен на Нью-Йоркской бирже сказывались исключительно на подорожании топлива. Теперь же наблюдаем удивительную вещь: в разгаре уборочная, а горючка подешевела. И это в стране, где все, начиная от хлеба и заканчивая квартирами, предпочитает только дорожать.
Ряд экспертов рынка склонны видеть в падении цен также успешную работу премьер-министра Юлии Тимошенко. Интересно, что подведомственные ей СМИ не спешат раструбить на всех углах об очередной победе правительства.
О причинах "феноменальной" дешевизны бензина мы спросили специалистов.
Директор института проблем ТЭК Олег Гавриш полагает снижение розничных цен на АЗС вполне закономерным.
«Этот процесс, по идее, должен был начаться немного раньше, - сказал Гавриш порталу 24.UA. – С середины июля падают мировые цены на нефть. Эта тенденция обусловлена переизбытком нефти на рынке. Поэтому цены за баррель постепенно снижаются. Почему наши автолюбители не сразу ощутили на себе падение цен на бензин? Да очень просто: нефтетрейдеры торгуют бензином, создавая запас впрок хотя бы на две недели. Поэтому они вынуждены были распродавать складские запасы по старой высокой цене. Иначе бензин мог подешеветь и раньше. Теперь же и розница вслед за оптом откликнулась на мировое снижение. Кроме того, правительство, используя такое мощное оружие как Антимонопольный комитет, начало прессинговать нефтетрейдеров требуя снизить розничные цены. Эти меры дали необходимый результат.
Кроме того, уже несколько лет кряду Россия не продает нам нефть по льготным ценам. Внутренне же производство нефтепродуктов в Украине сократилось. На данный момент отечественные НПЗ обеспечивают только 20% потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов. Поэтому мы все в большей степени зависим от политики компаний-импортеров.
Что же касается прогноза на осень, то до середины сентября бензин на заправках может подешеветь еще на 3-5%. Пока что складывается выгодная конъюнктура. Главное, чтобы в процесс не вмешалась обычная горячка с уборочной кампанией, когда на рынке создается видимый дефицит нефтепродуктов. Образуется ажиотажный спрос, и цены на бензин необоснованно завышают».
Директор Института экономических и политических исследований Игорь Бураковский также полагает, что падение цен на бензин достаточно закономерно.
«Все укладывается в экономическую логику. Упали мировые цены на нефть, значит, бензин подешевел и в Украине. До этого цены не снижались, потому что импортеры выжидали. Просто волны мирового удешевления черного золота доходят до нас с неким опозданием из-за того, что фьючерсные контракты на биржах заключаются на 30 дней вперед. И получается, что подешевевший бензин до нас доходит чуть позже.
Но, кроме того, бензин не дешевел уже больше чем полгода, и я полагаю, что на снижение цен на заправках повлияли встречи представителей Кабинета министров с нефтетрейдерами, на которых речь шла о более мягкой ценовой политике по отношению к потребителям. Есть разные подходы к продажам. Можно работать на высокой марже, а можно – с оборота, за счет количества реализуемой продукции. Похоже, розница пошла вторым путем».
Как видим, раскручивать в Украине тему со всемирным энергетическим кризисом, под шумок завышая цены на энергоносители, можно, но не беспредельно. Того и глядишь, вслед за бензином в стране начнет дешеветь водка, а может быть и мясо. Тогда пожаловаться на жизнь будет уж совсем сложно...
 
Артем Шаронов
 
Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ