Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн

Плата за доступность

Курсовая нестабильность евро и доллара заставила банкиров популяризировать вклады с возможностью досрочного снятия наличных. Доходность по ним в разы ниже, нежели по стандартным депозитам.
 «Если клиент снимает досрочно, он может потерять практически все», – говорит начальник департамента сбережений Приватбанка Андрей Шульга. В его банке досрочно забирают вклады 10 –15% клиентов. При этом независимо от программы, по которой оформлен депозит, если вкладчики снимают его до истечения шести месяцев, то получают лишь 1,5% годовых; после полугода банк выплатит только половину оговоренной процентной ставки. Дельта Банк играет по другим правилам: расторгнув договор до истечения срока в три месяца, вкладчик получит 2% в гривне или 1% в валюте; после трех месяцев – половину оговоренных процентов.
«При досрочном закрытии депозита банк может насчитать очень маленькую ставку, к примеру, 0,1%, половину процентов или даже меньше», – говорит аналитик компании «Простобанк Консалтинг» Юлия Паламар. Именно поэтому после майского укрепления гривни украинцы, хранившие деньги на валютных депозитах и разрывавшие договора, забирая деньги, теряли все проценты.
Депозиты с возможностью пополнения и снятия денег без потери процентов банки начали предлагать еще год назад. «Практически у всех банков есть уже депозиты, с помощью которых можно манипулировать своими средст­вами», – утверждает Шульга из Приватбанка. По данным компании «Простобанк Консалтинг», сегодня уже 31 банк предлагает 74 вида таких депозитов. Но особой популярностью они не пользуются.
Главная причина: ставки по таким универсальным депозитам немного меньше, чем по стандартным. К примеру, самый жадный – Райффайзен Банк Аваль, предлагающий по депозиту «Удобный» всего 0,5% – 1,5% в долларах и 2,5% в гривне. Есть банки, которым не жаль 10%– 12% в валюте и 15% –18% в гривне, к таковым относятся VAВ Банк, ПУМБ, банк «Кредит-Днепр», Укргазбанк, банк «Надра» и «Клиринговый дом». Банкиры убеждают, что если клиент будет снимать деньги досрочно – ставка по такому депозиту меняться не будет.
Однако часто клиент все равно может получить меньше, чем рассчитывал. Некоторые банки насчитывают проценты только на минимальную сумму, находившуюся на счету. Например, у клиента вклад на 10 тыс. грн., 4 тыс. он снял, в этом же месяце положил их обратно, но банк будет насчитывать проценты только на 6 тыс. грн., так как именно эта сумма постоянно находилась в банке. Существует также комиссия за снятие наличных.
Ряд банков к депозитным программам с возможностью пополнения и снятия денег выдают пластиковую карту, чтобы клиенты могли свободно пополнять ее и снимать свои сбережения. Вот только эта услуга иногда дорого стоит. «За снятие денег в банкомате некоторые банки взимают комиссию, которая может достигать 3-4%», – рассказывает аналитик Паламар. Помимо этого, кое-какие банки оговаривают с клиентом минимальный остаток на счету в случае досрочного снятия денег с депозитного счета. Чаще всего это символическая сумма в 5-10 грн., но банки могут не отдать клиенту и половину суммы вклада до окончания срока депозита.
Однако минимальный остаток пропорционален ставкам по депозитам – чем они выше, тем большего остатка денег на счету может потребовать банк от клиента. По словам Паламар, в депозитах с высокими ставками почти всегда стоит ожидать высокий минимальный остаток; более лояльные условия по депозитам со ставкой 10 – 12% в гривне. Аналитик уверен, что дальнейший рост ставок по таким депозитам не предвидится, некоторые банки уже начали их снижать. «Я рассчитываю, что ставки по депозитам расти больше не будут», – заключает Шульга.

Ставки по годовым депозитам с возможностью досрочного снятия денег
Автор: Леся Войтицкая, «24»
 


Банк                                    Вклад в долларах, %    Вклад в гривнях, %
Приватбанк                                    5,25                            8,25
Райффайзен Банк Аваль           0,5–7                          2,5–10,5
Укрсиббанк                                    5,5                               12
Укрсоцбанк                                    8                                  12,5
OTP Bank                                        6,25                             10
Надра                                              9,7–10                         14,7–15
Форум                                              7,5                                10
Финансы и Кредит                        7                                   13
Кредитпромбанк                           9–9,23                         12–14,87
Брокбизнесбанк                            7                                    9
ПУМБ                                                5–11,75                        8–16,75




Справка «24»
По данным Нацбанка на 1 июля этого года, украинцы хранят в банках на депозитах более 198,24 млрд. грн. Традиционно самой высокоприбыльной валютой по вкладам является гривня, поэтому 62% вкладов населения хранятся в этой валюте и только 38% клиентов доверяют доллару и евро. В июле население положило на депозиты банков более 4 млрд. грн. – 55% в гривне и 45% в иностранной валюте. Банкиры не могут нарадоваться – суммы на депозитных счетах растут как грибы после дождя. «На рост вкладов населения именно в национальной валюте повлияло повышение процентных ставок по этим депозитам», – объясняет НБУ
в своем последнем отчете.
Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ