Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн

Почти бесплатно

Автосалоны уговорили банкиров возобновить кредитование.



Украинцы все реже покупают новые автомобили. Это вынуждает автосалоны и банки предлагать кредиты под 1% годовых. Правда, такие ссуды не только супердешевы, но и суперкоротки – на полгода, год.

С конца июня сразу несколько банков предложили своим клиентам дешевые автокредиты. Реклама ссуды на приобретение на авто под 0,01% годовых в долларах от Приватбанка и 1% от Укргазбанка заполонила телевизионные рекламные блоки и площади на бигбордах.

Первым доступные кредиты предложил Приватбанк. Было обещано выдать займ на шесть месяцев под 0,01% годовых в долларах с первоначальным взносом 100 грн. «Есть одноразовая комиссия в размере 3% от суммы кредита и страховка приблизительно 5% от стоимости автомобиля», – уточняет оператор колл-центра Приватбанка. Финансовые аналитики компании «Простобанк консалтинг» подсчитали, что клиент за эти полгода переплатит 11,09% без учета страховки и услуг нотариуса.

Укргазбанк дает в долг на полтора года под 1% годовых в долларах на покупку автомобилей ГАЗ. Ряд акций на автокредиты предложили Укрсоцбанк (ставка по его кредитам колеблется от 3,5% до 4,49% годовых в долларах) и Укрсиббанк (4,88% годовых). Эти два банка так щедры только к клиентам, которые возьмут деньги всего на один год. Для желающих кредитоваться на более длительные сроки банки проводят акции с процентной ставкой от 6% до 9%.

В начале мая многие банки ужесточили выдачу кредитов и подняли по ним ставки. В некоторых из них реальная ставка по автокредиту в долларах уже перешагнула отметку в 20% годовых. Так, стандартный валютный автокредит от Приватбанка стоит 20,98% годовых, банка «Европейский» – 20,84%, Home Credit Bank – 34,39%.

Это немедленно сказалось на продажах авто, 60–70% которых обеспечивали кредиты. По данным агентства AUTO-Consulting, в мае было продано на 18,5% автомобилей меньше, чем в апреле, – всего 50 тыс. машин. И хотя данных за июнь еще нет, продавцы авто прогнозируют за прошедший месяц аналогичные темпы падения.

Радужную картину жизни автодилеров испортило также колебание курса гривни и неопределенность с пошлинами на импортные машины, что заставило покупателей повременить с покупкой. «В последнее время наблюдался определенный спад на автомобильном рынке Украины», – говорит начальник департамента маркетинга и стратегического планирования корпорации «УкрАвто» Юлия Птицына.

Поэтому автосалоны давят на банки с просьбой выдавать более дешевые ссуды, однако финансисты не всегда соглашаются на это. «Банки неохотно идут на такие меры, даже в рамках сотрудничества с автосалонами», – признает начальник управления кредитных ресурсов розничного банкинга Укргазбанка Дмитрий Замотаев. В его банке даже не скрывают, что автосалону приходиться выплачивать банку определенную долю по акционному кредиту. «5,5% от суммы кредита ежемесячно автосалон платит банку», – признается оператор колл-центра Укргазбанка.

Автор: Леся Войтицкая, "Газета 24"
Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ