Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Війна з Росією

Бутусов: Цілий рік не може початися суд по Іловайську

Цілий рік не може початися суд по Іловайську. Рік. Суду немає.

Про це на Фейсбук написав Юрій Бутусов.

"Целый год не может начаться суд по Иловайску. Год. Суда нет. Следственная комиссия Верховной Рады в прямом эфире опросила свидетелей, сделала заключение:http://www.pravda.com.ua/articles/2014/10/20/7041381/

Но почему же вдруг советник президента и помощник министра обороны Юрий Бирюков - ответственный за вещевое довольствие в армии - распространяет статью, подготовленную пиар-службой Генерального штаба ВСУ о причинах трагедии в Иловайске, которая дает иную трактовку событий в Иловайске? Вот она:http://petrimazepa.com/ilomain.html

Поскольку распространяет эту статью официальное лицо, то, очевидно, что статья - позиция Генштаба и адвокатов Муженко. Анонимный автор статьи уже публиковался на сайте МО.

Эта статья мне лично показалось забавной не тем, что в ней написано - а тем, что в ней НЕ написано.

В статье о событиях в Иловайске НИ РАЗУ не упомянут президент Украины Петр Порошенко. Как будто не было переговоров с Путиным о "зеленом коридоре" для выхода войск из Иловайска 28 августа.

В статье пропущены ключевые вопросы. Напомню о моих прогнозах - я заранее писал об угрозе окружения, и сразу написал, что войска окружены, что немедленно необходимо выводить окруженных или уничтожать нападавших агрессоров:https://www.facebook.com/butusov.yuriy/posts/828372410536390

Не сказано, что разведка предупреждала о вторжении, что вторжение началось 23 августа, и в 14.30 Муженко получил доклад от руководства сектора Д о вторжении российских войск. Но командующий АТО тем не менее на следующий день улетел в Киев получать погоны генерал-полковника.

Эта статья интересна с другой стороны тем, что показывает стратегию защиты Муженко. Стратегия очень простая как всегда - все виноваты, но судить можно только плохих солдат.

Больше всех виноваты, считают пиарщики в Генштабе, солдаты 30-й механизированной бригады, у них произошла паника, они убежали с границы 14 августа, и поэтому враг без сопротивления окружил наших в Иловайске 24 августа. Зачем, в таком случае, из сектора вывели 95-ю аэромобильную бригаду? Но это в статье не рассматривается.

И еще виноват Корбан. Якобы предлагал комбатам не точные разведданные и деньги предлагал за взятия Иловайска - вот же подлец, наверняка из корыстных интересов. Надо требовать побыстрее суд - пытался подкупить должностных лиц, предлагал взятку за освобождение украинского города. Надеюсь, заявление в прокуратуру уже понесли? Кстати, а кто заявитель?

Странно, что автор не предположил, что кто-то подкупил самого НГШ - потому что боевой приказ наступать на Иловайск Муженко издал 4 августа - накануне совещания в ОГА.

Муженко,по логике автора, якобы продолжал выполнять заказ Корбана и дальше - потому что именно командующий АТО отдал приказ 11 августа командующему сектора Б - провести зачистку Иловайска силами приданных батальонов МВД и НГУ.

Большая часть воинов в окружении была из состава ВСУ. Бои в городе добровольцы вели в полном взаимодействии с бронетехникой и артиллерией ВСУ, а вокруг были развернуты четыре блок-поста (не два, а четыре, невежи), которые также обороняли ВСУ. Несуразностей в статье масса - достаточно сравнить с отчетом, с показаниями свидетелей и участников.

Ложь погубила сотни людей в окружении под Иловайском, и эта ложь продолжает бить в спину сегодня..." - написав Юрій Бутусов.

 
Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ