Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Війна з Росією

Серпень 2014 - найтяжчий місяць війни

Кривавий серпень 2014-го. Найважчий місяць війни. У той місяць, за неофіційними підрахунками, 650 українських воїнів загинули смертю хоробрих у боях за Україну, понад 200 пропали безвісти. Багато сотень потрапили в полон, деякі перебувають у полоні досі. Про це на Фейсбук написав Юрій Бутусов.

Юрій Бутусов:

Кровавый август 2014-го...

Самый тяжелый месяц войны. В тот месяц, по неофициальным подсчетам, 650 украинских воинов пали смертью храбрых в боях за Украину, свыше 200 пропали без вести... Многие сотни попали в плен, некоторые находятся в плену до сих пор...

Силы АТО в августе проводили стратегическую наступательную операцию, цели которой были определены президентом Украины на совещании 2 августа.

Донецко-Луганская агломерацию должны были блокировать, окружить шесть крупнейших городов, отсечь от границы, добиться отхода боевиков и затем освободить.

Штурмовать крупные города и вступать в уличные бои было решено не вступать. По образцу операций в Славянске и Лисичанске.

Замысел был правильный.

Но сил для реализации такого масштабного замысла не хватало.

Потому что в войну открыто вступили вооруженные силы Российской федерации. Начиная с 11 июля российская регулярная армия открыто приступила к боевым действиям против Украины, нанося массированные артиллерийские удары по украинским войскам.

А 13 августа военная обстановка радикально изменилась. Украинское военное командование впервые занесло в журналы боевых действий участие российских танковых и механизированных частей в боях на территории Украины. 3-й батальона 30-й механизированной бригады в селе Степановка был разбит ударом российской батальонно-тактической группы.

16 августа российские войска вступили в бой с подразделениями 80-й аэромобильной бригады под селом Красное, близ Луганска. Российские войска приступили к атакам украинских сил, окруживших Луганск. началось полномасштабное вторжение.

20 августа бойцы 24-й механизированной бригады и добровольческого батальона МВД "Шторм" в бою с частями 76-й десантно-штурмовой дивизии ВС РФ была захвачена боевая машина десанта БМД-2.

23 августа российские танковые колонны начали наступление на Старобешево-Кутейниково, с целью окружить ударную группу сектора "Б" в Иловайске....

Путин решил уничтожить силы АТО и не допустить освобождения Донбасса.

Основным противником Украины на Донбассе в августе стала российская регулярная армия.

Украинское командование не успело вовремя оценить степень угрозы и отреагировать на изменение обстановки, изменить стратегию действий.

Однако сопротивление было оказано, и агрессору дали бой - везде, где для этого была возможность.

Враг был остановлен в тяжелейших боях, в которых кто-то струсил и сбежал, а кто-то сражался вопреки всему и своим героизмом компенсировал все - и нашу неготовность к войне, и нашу слабость в технике и обеспечении, и ошибки в штабах, и огромное техническое и организационное превосходство врага.

Большой кровью и многими людскими судьбами Украина заплатила за то, чтобы выстоять. И благодаря нашим героям, Россия дорого заплатила за свою агрессию - война не стала прогулкой для российских войск.

Память о павших и живых - эта та дань уважения, которую мы обязаны навсегда сохранить в своих сердцах к тем, кто с честью принял бой, к тем, кто сражался до конца....

 
Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ