Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Політика

Бутусов: Роль Марушевської зараз не управляти - а зламати систему

Роль Юлії Марушевської зараз не управляти - а зламати систему, і очистити дорогу для набору професіоналів.

Про це на Фейсбук написав Юрій Бутусов.

"Назначать новые кадры можно и должно только через конкурсные процедуры. Никаких других вариантов нет, должны работать только профессионалы, прошедшие отбор, а не чьи-то протеже. Назначение на одесской таможне - временная мера. Потому что менять действующее руководство таможни надо без промедления - начальница отдела тарифов на таможне погорела на взятке, и нет никакого смысла очередного стрелочника назначать. Грузинская команда обещает немедленно начать подготовку к конкурсу на все должности в таможне. Саакашвили утверждает, что сможет получить дотации от американцев для специальных премий таможенникам - и узаконить эти действия с нашим правительством. Сразу после конкурсов собираются провести конкурс и на пост начальника таможни. В Одессе я жду очень простых вещей для бизнеса - растаможки по первому методу и соблюдения сроков оформления всех документов - не более двух часов.

Только конкурсы, конечно. И здесь очень досадно, что приходится идти на такую чрезвычайную меру - назначение Юлии Марушевской не лучший, конечно, выбор, потому что она, конечно, не имеет достаточного опыта и знаний. Это очевидно. Но надо срочно заменить кем-то дискредитированное руководство таможни - на переходный период. Или ждать кого-то из Киева, или поставить сразу того, кто уже есть там на месте. Ее роль сейчас не управлять - а сломать систему, и очистить дорогу набору профессионалов. Искренне надеюсь, что все перемены на одесской таможне произойдут в течение трех-четырех месяцев.

Но позитивные изменения бизнес должен почувствовать сразу. так что мы быстро увидим, расходятся ли слова с делом у новой начальницы, и грузинских реформаторов.

И еще раз - да, нужны только конкурсы. Только профессиональные управленцы и только с зарплатой, на которую реально прожить", - написав Юрій Бутусов.

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ