Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Війна з Росією  |  Політика

Як російський генерал угробив роту псковських десантників. Фото

15 років тому, 1 березня 2000, відбулася одна з відомих подій війни за незалежність Ічкерії - оточена група чеченських воїнів прорвала кільце оточення російських військ навколо Шатоя, незважаючи на переважну чисельну і технічну перевагу противника. Під час прориву була повністю знищена 6-а рота 76-ї Псковської повітряно-десантної дивізії, 84 російських військовослужбовців загинули за одну ніч. Командував оперативним угрупованням ВДВ РФ в Чечні генерал Олександр Ленцов - той самий, що бере зараз активну участь в агресії проти України.

Про це на Фейсбук написав Юрий Бутусов.

КАК РОССИЙСКИЙ ГЕНЕРАЛ ЛЕНЦОВ УГРОБИЛ РОТУ ПСКОВСКИХ ДЕСАНТНИКОВ

15 лет назад, 1 марта 2000 года произошло одно из известных событий войны за независимость Ичкерии - окруженная группировка чеченских воинов прорвала кольцо окружения российских войск вокруг Шатоя, несмотря на подавляющее численное и техническое превосходство противника. В ходе прорыва на высоте 776 под Улус-Кертом была полностью уничтожена 6-я рота 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии, 84 российских военнослужащих погибли за одну ночь. Командовал оперативной группировкой ВДВ РФ в Чечне генерал Александр Ленцов - да, тот самый, который принимает сейчас активное участие в агрессии против Украины.

Именно на совести Ленцова и командующего Восточной группировкой федеральных войск Макарова гибель псковских десантников.

Прорыв Басаева и Хаттаба был просто удивительным совпадением целого ряда факторов, ключевыми из которых стало бесстрашие и мастерство чеченского штурмового отряда, а также бездарность и некомпетентность российского командования.

Я много читал об этом бое. Кратко изложу подробности, которые стали очевидны спустя 15 лет.

Министр обороны РФ Игорь Сергеев утром 29 февраля заявил о взятии Шатоя - последнего крупного опорного пункта чеченского сопротивления. Российский командующий генерал Трошев заявил, что все "чеченские банды" уничтожены. 
По целому ряду свидетельств в российском интернете, и Трошев и Ленцов сразу же по российской традиции приступили к празднованию "победы".

Но война не была окончена. В этот момент из Шатоя прорывались два крупных отряда чеченских бойцов. Самый опасный маршрут был у отряда Шамиля Басаева и Хаттаба. Его численность составляла до 1300 человек, среди которых было большое количество местных жителей, не представлявших боевой ценности. Чеченцы были измотаны двухнедельными боями, преследованием российских войск, по ним наносила удары авиация и артиллерия, они передвигались по горной местности в очень тяжелых условиях - грязь, разлив рек. Никакого транспорта - все снабжение и боеприпасы несли на руках. Из тяжелого оружия были пулеметы и один-два миномета с небольшим запасом мин. На руках уносили и раненых. Они прошли по горам от Шатоя до высоты 776 свыше 30 километров, и были совершенно измотаны.

29 февраля по приказу командующего ВДВ Ленцова на высоту 776 была переброшена 6-я рота псковских десантников. Это решение было очень странным - роте пришлось переправиться через широко разлившуюся реку Аргун, и таким образом она не могла получить поддержку основных резервов, и не могла никуда отойти. Высота находилась у самой реки. Поддержку десантникам могла оказать только одна батарея, но она била на пределе дальности, и точность корректировки огня оказалась невысокой. Впрочем, недалеко на другой вершине находилась еще одна рота псковских десантников. и можно было рассчитывать на ее поддержку.

Поскольку роту перебрасывали поспешно, она не успела закрепиться и окопаться. Чеченцы атаковали в момент сосредоточения роты на высоте. Десантники мокрые и изнуренные после марш-броска, которые все оружие также несли на себе, просто не успели развернуть организовать оборону.

Чеченские командиры проявили незаурядные боевые качества. Их отряд был истощен и ослаблен, и не имел возможности вести наступательные действия сходу с марша. Тем более, что сама высота была трудно достижимой, и имела крутые склоны. Поэтому Хаттаб создал штурмовое подразделение из опытных добровольцев, которое должно было проложить дорогу любой ценой.

Задача выглядела безнадежной. Но другого варианта у чеченцев не было - или они каким-то чудом захватят вершину, или весь отряд Басаева и Хаттаба погибнет под высотой.

Бой начался в 12.30 29 февраля, чеченцы вели огонь по высоте и продвигались под обстрелом, укрываясь в складках местности. Решающее значение имели высокий уровень боевой подготовки чеченской пехоты, слаженность действий и готовность к самопожертвованию.

Десантники не успели развернуть оборону и наладить управление огнем артиллерии. Они не успели вырыть надежные убежища. и потому огонь гранат, миномета наносил потери 6-й роте, которая была зажата на высоте, и не имела поддержки с флангов. Ключевое значение имело то, что чеченцы под прикрытием темноты приблизились вплотную к вершине, и сделали неэффективным артиллерийский огонь. А в ближнем бою ночью чеченцы оказались сильней.

Соседней 4-й роте псковской дивизии командование запретило идти на помощь погибающим товарищам.

Российская артиллерия не смогла прикрыть роты, несмотря на расход 1200 снарядов.

Наоборот, очевидно вследствие ошибок при стрельбе на максимальной дальности ряд погибших российских солдат были накрыты своим огнем.

Трошев, Ленцов и Макаров не оказали поддержки десантникам, и не позволили им отойти, потому что либо получил крупную взятку, как считал Мелентьев, либо посчитал, что чеченцы абсолютно утратили боеспособность после горного марша и не могут уничтожить целую роту свежих и подготовленных бойцов.

Несмотря на выгодное тактическое значение, высота 776 не стала крепостью, а стала местом бойни.

Чеченская штурмовая рота захватила вершину в 5 утра. За время боя российское командование никаких серьезных подкреплений туда не отправило. Не летала и авиация. Чеченцы заняли вершину и уничтожили роту, из состава которой спаслось всего 6 бойцов, а 84 было убито.

Чеченцы заявили, что при штурме они потеряли 25 бойцов. А еще 42 тяжелораненых им пришлось оставить в Ведено, где они попали в плен к федеральным силам - всех раненых добили. Официальная российская история говорит, что было убито не менее 500 чеченцев, но скорее всего это не соответствует действительности - нет никаких следов столь крупных захоронений. Кроме того, захвачено относительно небольшое количество раненых, а ведь если бы было убито несколько сот бойцов, то раненых было бы раза в два больше. Если бы российская версия потерь чеченцев была близка к реальности, то весь отряд Басаева должен был остаться там под высотой. Но на самом деле сейчас известно, что большая часть чеченских воинов успешно прорвала окружение. Таким образом, чеченская версия потерь куда более реалистична.

И соотношение потерь на самом деле вполне отвечает условиям боя. У десантников не было тяжелого оружия, они не успели организовать разведку, взаимодействие с артиллерией. Они не успели оборудовать укрытия. На фотографиях видно, что окопов не было отрыто вообще - оборонительными позициями стали естественные укрытия. Третий взвод роты даже не успел выйти на высоту - он принял бой на открытом склоне и был почти полностью уничтожен еще на подходе. Сама вершина высоты не имела естественных укрытий, и имела небольшую площадь - ее было несложно накрыть. Многие российские источники говорят, что большая часть потерь десантников - это огонь своей артиллерии, которая якобы била по вершине по вызову командира роты. Высота была голой, и замаскироваться там было нельзя. В этих условиях десантникам мог бы помочь только маневр, но маневрировать они не могли, поскольку командование приказало им развернуться на высоте близ реки, и отступить они не могли. Кроме того, Ленцов и Макаров требовали, чтобы они удерживали позицию и врали, что к 6-й роте идут резервы.

Последними словами командира 6-й роты подполковника Евтюхина по радиосвязи было: «Вы козлы, вы нас предали, суки!»
https://ru.wikipedia.org/…/%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%B2…

Как это принято в России, потери десантников постарались вообще скрыть, чтобы не нести никакой ответственности за жизни людей. О гибели 6-й роты поступила информация только спустя 10 суток, поскольку родственники бойцов жили рядом, в Пскове, и вместе пришли требовать информацию о своих близких.

Путин обещал приехать на похороны роты, но не захотел себе портить имидж перед выборами. Вместо этого всех погибших и уцелевших участников боя наградили, дали аж 22 Героя России. Было снято два фильма, два сериала и даже мюзикл, чтобы представить разгром 6-й роты как выдающийся военный подвиг, и представить, что командование якобы оказало всю возможную поддержку. Это вранье разоблачают все участники боя с российской стороны и очевидцы, но 84% во вранье продолжают верить.

Учитывая обстановку, захват высоты 776 с военной точки зрения - пример высоких боевых качеств подразделения чеченских добровольцев, и решительность командования. Если бы российские подразделения смогли закрепиться на вершине и наладить артиллерийскую поддержку - исход боя был бы совсем иным. Но быстрая атака и индивидуальная подготовка полностью изменили ситуацию.

Чтобы уйти от ответственности за гибель целой роты и успешный прорыв чеченцев, Ленцов сделал "стрелочником" командира 104-го воздушно-десантного полка Мелентьева. Мелентьев 6 раз запрашивал разрешение на отход для десантников, но генералы отход запретили. Впоследствии Меленьтев заявил, что чеченцы подкупили российское командование за 17 миллионов долларов: «Не верьте ничему, что говорят про чеченскую войну в официальных СМИ... Променяли 17 миллионов на 84 жизни». Детали здесь:http://gubernia.pskovregion.org/number_521/08.php

Вот объективный материал российской газеты "Совершенно секретно" об этом бое:
http://www.sovsekretno.ru/articles/id/2489/

А Ленцов на крови преданных им десантников сделал хорошую карьеру, получил орден, и сейчас помогает убивать украинцев. На фотографиях - Ленцов и то, что осталось от 6-й роты под Улус-Кертом. Не удивительно, что Путин направил Ленцова в Украину - этот генерал любит делать карьеру на чужой крови, и не не имеет никаких моральных ограничений. если он хладнокровно может погубить своих собственных солдат, то, конечно, к украинцам у Ленцова тоже не будет никаких сантиментов. Типичный современный российский генерал.






Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ