Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Агенція інформації та аналітики "Гал-інфо"
Слухай онлайн
Політика

Бутусов: Після вибуху гранати на площу не приїхав жоден депутат

Після вибуху гранати на площу не приїхав жоден парламентарій.

Про це на Фейсбук написав Юрій Бутусов.

"Трагедия бойца Нацгвардии Игоря Дебрина, погибшего при исполнении служебных обязанностей далеко от фронта, под Верховной Радой Украины заслонила собой все.

Лужи крови стынут, работают криминалисты. Здесь был взрыв. Только что с этого места стартовали "скорые", и увезли пострадавших нацгвардейцев.

На митинге после взрыва уже не так много людей, и большинство из них не выглядят наемными митингарбайтерами, а обычными гражданами со своими обидами. Нацгвардейцев гораздо больше митингующих. Много людей ушло после взрыва. Партия, которая делегировала во власть Махницкого, Швайку и Кривецкого, оглашает радикальные революционные лозунги.

Митингующие ругают солдат в шлемах за общие проблемы власти, за то, что они выполняют приказы. Бойцы молчат. Снова безмолвная линия в шлемах и со щитами. Ни одного политика нет! (АПДЕЙТ: были на самом деле до того как я пришел и приняли активное участие Егор Соболев, Семен Семенченко, Сергей Высоцкий, Ярослав Маркевич). Здание Верховной Рады депутатам не очень дорого - к протестующим не выходят парламентарии, рабочее место которых поставлены защищать нацгварйцы. Такое впечатление что парламент считает нормальным,что на переговоры и на общение с недовольными избирателями государство послало 20-летних парней. После взрыва гранаты на площадь не приехал ни один парламентарий. А ведь впервые погибли от взрывов люди под Верховной Радой.

В конце "Свобода" объявляет пение Гимна Украины. На площади поют государственный гимн и митингующие и некоторые бойцы Нацгвардии. Затем гимн заканчивается, и митингующие продолжают выяснять отношения с молчаливыми бойцами.

На площадь приехал председатель СБУ Василий Грицак. Грицак стоит среди людей вместе с замминистра МВД Василием Паскалом. Они отвечают на вопросы. "Надо поблагодарить ребят за их стойкость. Выполнять задачу в таких условиях, с самыми простыми средствами самооброны - это большое мужество" - говорит Грицак. Паскал показывает, как его тоже задело взрывом. Крупный осколок поразил бедро - доктора достали, теперь носит на память - повезло.

А вот сообщили - умер боец... Пойман гранатометчик - у него нашли кольцо от гранаты в кармане...

Митингующие собираются расходиться. Часть колонны организованно идет к метро "Арсенальная".

Вдруг - шум.

Под гостиницей Киев новая потасовка - милиция арестовала четверых граждан. Милиция проводила задержания подозреваемых гранатометчиков. Ничего лучше чем двинуть в подкрепление подразделения в шлемах начальник киевской милиции Терещук не придумал. Я вижу, что милиция хочет задержать еще несколько человек, но такие демонстративные действия вызывают удивление - это явно был приказ "для галочки". Приближение спецподразделения милиции к толпе вызывает новый приступ агрессии и противостояния.

Слава Богу, вовремя дается приказ милиции отступать. Драки удалось избежать. В милиционеров летит град каких-то предметов, которые впрочем, не могут нанести тяжелых травм милиционерам в каске. Место столкновения снимают десятки камер и телефонов.

Ко мне подходят женщины: "Юрий, почему они пытаются напугать людей и продемонстрировать силу? ведь уже многие не боятся? почему они считают, что раз мы протестуем, то мы "агенты Путина"? Они не запретят митинги?"

Надо общаться. Надо уважать право на протест, даже если люди ошибаются.

выводы:

1. Любая массовая акция требует привлечения прежде всего не подразделений спецназа, а политических и общественных деятелей, которые ведут общение с митингующими. Власть никто не воспринимает как арбитра у которого есть монополия силы. Власть обязана быть прежде всего психологом и коммуникатором. На телеэфиры многие ходят - надо не меньше и на митинги

2. Обеспечение массовых акций требует во время войны организации безопасности не только со стороны власти, но и со стороны самих организаторов.

3. Толпы космонавтов не делают акцию более безопасной.

4. Если парламент собираются штурмовать - то в первом ряду защитников должны быть народные депутаты, это они должны прикрывать собой правоохранителей.

5. Виновные в убийстве должны как можно быстрей пойти по суд и получить срок. Кровь нельзя оправдать ничем -никакими благими намерениями. И эта кровь на совести как того, кто кинул гранату, так и тех, кто его к этому подталкивал.

Надеюсь, взрыв гранаты покажет власти по какому тонкому льду она ходит.

Надеюсь те, кто толкнул преступника на убийство, получат по заслугам. К сожалению, я видел, что представители "Свободы" пытались спровоцировать столкновения", - написав Юрій Бутусов.

Якщо ви знайшли помилку, видiлiть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter.
НА ГОЛОВНУ